パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > センター南駅 バス時刻表

センター南駅 バス時刻表

下記のデータは全て2019年10月1日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

◆2019/10/1(火) 消費税増税に伴う、路線バス運賃改定(引き上げ)に関して
※各時刻表ページの運賃は更新済みですが、更新ミス、更新漏れの際はご容赦ください。気付き次第修正いたします。

センター南駅 バス乗り場案内図
センター南駅 バス乗り場案内図
●横浜市営地下鉄ブルーライン(湘南台-あざみ野)時刻表
●横浜市営地下鉄グリーンライン(日吉-中山)時刻表

◆2019/11/1(金) 成田空港線、路線改編実施
 11月1日より、センター南駅からの成田空港行きは[新百合ヶ丘駅・たまプラーザ駅・センター南駅〜成田空港]に変更となります。
 ※空港行き…毎日5本(午前中のみ)、空港発毎日4本 ※運賃…大人2950円、小人1480円
 ※11月1日からの運行ダイヤ等の詳細は、
東急バス公式サイトでご確認ください。
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
1 東急
綱45
柚の木谷経由
江田駅
区役所通り中央〜中村〜柚の木谷〜小黒谷戸
東急
綱45
綱49
勝田・東山田駅入口経由
綱島駅
勝田〜堀の内〜東山田駅入口〜道中坂下〜高田駅前
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
2 横浜市営
304
みずきが丘経由
江田駅
荏田東〜みずきが丘〜荏田高校前
横浜市営
73
みずきが丘・川和高校前経由
中山駅
荏田東〜みずきが丘〜川和高校前〜貝の坂〜佐江戸
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
3 東急
鷺04
すみれが丘・中有馬経由
鷺沼駅
センター北駅〜牛久保西公園〜すみれが丘〜中有馬
東急
た92
サレジオ学院・北山田駅経由
たまプラーザ駅南口
センター北駅〜牛久保東〜サレジオ学院〜北山田駅〜研究所前
東急
南31
国際プール正門経由
東山田営業所
センター北駅〜石ヶ谷〜国際プール正門〜東山田二丁目
東急
南61
川和町駅経由
中山駅北口
御影橋〜川和町駅〜青砥団地〜中山大橋
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
4 横浜市営
302
大原・勝田・東山田駅経由
仲町台駅
大原〜勝田〜堀の内〜東山田駅〜北川〜港北工業団地
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
5 横浜市営
318
都筑ふれあいの丘駅
高山・天満宮経由
仲町台駅
都筑ふれあいの丘駅〜高山〜星ヶ谷〜天満宮〜長福寺前
横浜市営
80
星ヶ谷・中山大橋経由
中山駅北口
御影橋〜平台〜星ヶ谷〜佐江戸〜貝の坂〜中山大橋
横浜市営
80
星ヶ谷・都橋経由
中山駅北口
御影橋〜平台〜星ヶ谷〜佐江戸〜貝の坂〜都橋
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
6 横浜市営
124
都筑ふれあいの丘駅
川和台経由
石橋
御影橋〜都筑ふれあいの丘駅〜川和台
横浜市営
124
都筑ふれあいの丘駅
川和台・石橋経由
笹山団地中央
御影橋〜都筑ふれあいの丘駅〜川和台〜石橋〜
ららぽーと横浜西〜鴨池大橋(鴨居駅最寄り)〜上菅田町
横浜市営
124
都筑ふれあいの丘駅
川和台・石橋経由
緑車庫
御影橋〜都筑ふれあいの丘駅〜川和台〜石橋〜
ららぽーと横浜西〜鴨池大橋(鴨居駅最寄り)〜白山一丁目
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
7 横浜市営
306
見花山・泉田向経由
市が尾駅
御影橋〜見花山〜泉天ヶ谷公園〜泉田向
※9時台〜16時台は都筑ふれあいの丘駅経由
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
8 東急
京急
羽田空港 ・空港行き、空港発とも当日乗車制(予約不要) 時刻表、運賃等は
東急バス公式サイト
をご覧ください
東急
京成
成田空港 ・空港行きは予約乗車制
・空港発は
当日乗車制(予約不要)
時刻表、運賃等は
東急バス公式サイト
をご覧ください
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
9   降 車 専 用    
 
渋谷駅西口発 深夜急行バス運行中

金曜深夜と祝前日深夜、渋谷駅より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記をご覧下さい。
渋谷駅西口(東急百貨店南館前・乗り場32) 1:20発
全便、先着順の座席定員制です。補助席を含め満席の場合は乗車できません。
※お盆期間、年末年始は運休となります。運休期間など詳細は
東急バス公式サイトでご確認ください。

渋谷駅(乗り場32)
1:20発→
鷺沼駅
1:38着(1400円)→
すみれが丘
1:51着(1600円)→
北山田交差点
1:54着(1700円)→
センター北駅
1:58着(1800円)→
センター南駅
2:03着(1800円)→
仲町台駅
2:10着(2000円)
 
 

このページを
シェアする


お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
横浜市交通局公式サイト東急バス公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・センター南駅から深夜バスの運行はありません。

羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
乗り場8から9時台を除き毎時1本〜2本運行されています
(当日乗車制、予約不要)。始発5:25発、終車19:30発。羽田空港まで約60分。

・成田空港行き
乗り場8から毎日2本運行されています
(予約乗車制)。始発5:50発、終車6:50発。成田空港まで約120分。





∧∧ ページトップへ ∧∧