パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > 藤沢駅(北口・南口) バス時刻表

藤沢駅(北口・南口) バス時刻表

下記のデータは全て2019年12月1日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

藤沢駅北口、藤沢駅南口 バス乗り場案内図
藤沢駅 バス乗り場案内図
●JR東海道線 時刻表 ●小田急江ノ島線 時刻表 ●江ノ電 時刻表

藤沢八部球場へは、北口乗り場3から[江ノ電バス 鵠沼車庫前行き]に乗車、
"鵠沼運動公園前"で下車(運賃…現金:210円/IC:210円、所要時間…約12分)

◆2019/12/16(月) ダイヤ改定実施路線
・北口乗り場2:[藤04 辻堂団地行き]…各曜日のダイヤ変更(毎時1本〜2本減便)
・北口乗り場2:[藤06 辻堂駅南口行き]…平日のダイヤ変更
・北口乗り場3:[F9 鵠沼車庫前行き]…各曜日とも日中
減便
・北口乗り場9:[N6
四季の杜経由大船駅東口行き]…平日日中増便、平日夕・夜減便、土曜・休日は一部便のダイヤ変更
・北口乗り場9:[N61 四季の杜行き]
減便(平日9本→3本、土曜・休日2本→1本)

・南口乗り場1:[F1
川名経由鎌倉駅東口行き]…各曜日の午前のダイヤ変更(減便)
・南口乗り場1:[F12 桔梗山行き]…各曜日のダイヤ変更
(午前減便)
・南口乗り場2:[七里ヶ浜東台循環]
路線廃止(平日朝2本)
・南口乗り場2:[F4 小動循環、小動行き]
減便(平日22本→13本、土曜・休日24本→11本)
・南口乗り場2:[F2
手広経由片瀬山循環]…各曜日のダイヤ変更、土曜・休日3本増便
・南口乗り場4:[N13 湘南車庫行き]…各曜日のダイヤ変更
(減便、平日38本→28本、土曜・休日20本→16本)
・南口乗り場4:[N1 大船駅東口行き]…平日1本
減便(21:09発)
・南口乗り場4:[N12 【急行】長島行き]…平日のダイヤ変更
(7時台1本増便)
・南口乗り場4:[N11 長島行き]…平日19:00発→21:10発に変更
・南口乗り場3:[F3 江ノ島行き]…土曜・休日20:58発→20:55発に変更
・南口乗り場3:[F20 片瀬山循環]…各曜日の一部便のダイヤ変更
・南口乗り場3:[F21
片瀬山経由津村行き]…各曜日の一部便のダイヤ変更
・南口乗り場3:[F23
片瀬山経由湘南車庫行き]…各曜日の一部便のダイヤ変更
・南口乗り場5:[F5 高根行き]…各曜日のダイヤ変更
・南口乗り場8:[F6 渡内循環]…平日朝のダイヤ変更
(6時台1本減便)
・南口乗り場8:[F7 教養センター循環]…平日
減便、土曜・休日は30分間隔に増便
・南口乗り場8:[F65 湘南鎌倉総合病院行き]…平日朝のダイヤ変更
(7時台、8時台1本増便)、各曜日とも1本増便し終車繰り下げ

※南口のバス時刻表は、ページ下部にございます

藤沢駅北口

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表

路線図

北口
1
神奈中
藤01
神明町経由
高山車庫
※深夜バス:平日1本
一本松〜日本精工前〜神明町〜ヤクルト前
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
2
神奈中
江ノ電
藤04
長久保・浜見山経由
辻堂団地
鵠沼小学校前〜長久保〜浜見山〜高砂小学校前
※12/16
ダイヤ改定
神奈中
江ノ電
藤06
長久保・浜見山経由
辻堂駅南口
鵠沼小学校前〜長久保〜浜見山〜熊の森
※平日のみ運行

※12/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
3
江ノ電
F9
藤原経由
鵠沼車庫前
鵠沼小学校前〜藤沢警察署前〜藤原〜鵠沼運動公園前
※12/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
4
神奈中
船32
渡内経由
大船駅西口
※深夜バス:平日・土曜1本
南仲通り〜柄沢橋〜渡内〜公会堂前〜岡本
神奈中
船33
関谷インター経由
大船駅西口
南仲通り〜柄沢橋〜柄沢大上〜関谷インター〜植木谷戸
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
5
神奈中
戸81
影取・原宿経由
戸塚バスセンター
南仲通り〜遊行寺坂上〜影取〜原宿〜大坂上〜大坂下
神奈中
船65
影取・公文国際学園経由
大船駅西口
南仲通り〜遊行寺坂上〜影取〜公文国際学園〜田谷
※平日のみ運行
神奈中
藤54
北口通り・影取経由
俣野公園・横浜薬大前
(北口通り)〜遊行寺坂上〜影取〜横浜医療センター前
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
6
神奈中
藤60
藤が岡中央経由
柄沢循環
赤坂下〜藤が岡中央〜柄沢橋〜柄沢〜並木台
神奈中
藤101
藤が岡1号〜15号経由
藤が岡循環
御所ヶ谷橋〜藤が岡1号〜4号〜8号〜12号〜15号
神奈中
藤102
藤が岡1号・中央経由
藤が岡1・2丁目循環
御所ヶ谷橋〜藤が岡1号〜4号〜中央〜15号
※平日のみ運行
神奈中
藤103
藤が岡中央・8号経由
藤が岡3丁目循環
御所ヶ谷橋〜藤が岡中央〜8号〜12号〜15号
※平日のみ運行
成田
空港交通
成田空港 ・空港行きは予約乗車制
・空港発は
当日乗車制(予約不要)
時刻表・運賃等は
成田空港交通
公式サイト
をご覧ください
富士急 中央道経由
富士急ハイランド
河口湖駅
中央道小形山〜中央道都留〜中央道西桂〜中央道下吉田
・河口湖駅行き、河口湖駅発とも
予約乗車制
時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください
神奈中
東武
川越駅西口・本川越駅
神明町車庫
・川越行き、川越発とも予約乗車制 時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
7
神奈中
藤02
上村・高山経由
高山車庫
湘南高校通り〜上村〜高山
神奈中
藤03
上村・高山経由
辻堂駅北口
湘南高校通り〜上村〜高山〜明治中学校前
神奈中
藤21
神明町・高山車庫・辻堂駅経由
茅ヶ崎駅
神明町〜高山車庫〜新町二丁目〜辻堂駅北口〜
小和田小学校〜菱沼二丁目〜室田〜茅ヶ崎市立病院
神奈中
藤09
南仲通り・引地橋経由
辻堂駅北口
南仲通り〜引地橋〜梅ヶ枝通り〜明治中学校前
神奈中
藤10
市民病院・引地橋経由
辻堂駅北口
南仲通り〜藤沢市民病院〜引地橋〜梅ヶ枝通り〜明治中学校前
※平日のみ運行
神奈中
藤07
南仲通り・引地橋経由
茅ヶ崎駅
南仲通り〜引地橋〜四ッ谷〜二ッ谷〜小和田
神奈中
藤08
市民病院・引地橋経由
茅ヶ崎駅
南仲通り〜藤沢市民病院〜引地橋〜四ッ谷〜二ッ谷〜小和田
※平日のみ運行
神奈中
藤12
引地橋・大庭隧道経由
湘南ライフタウン
南仲通り〜引地橋〜四ッ谷〜大庭隧道〜南センター前〜駒寄
神奈中
藤13
市民病院・大庭隧道経由
湘南ライフタウン
南仲通り〜藤沢市民病院〜引地橋〜四ッ谷〜
大庭隧道〜南センター前〜駒寄
※平日のみ運行
神奈中
藤15
引地橋・湘南CC経由
湘南ライフタウン
南仲通り〜引地橋〜大六天〜城下〜湘南カントリークラブ
※平日のみ運行
神奈中
藤39
引地橋・湘南CC・大辻経由
湘南台駅西口
南仲通り〜引地橋〜大六天〜城下〜湘南カントリークラブ〜
大辻〜遠藤中原〜遠藤北原〜南大山
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
8
神奈中
藤34
引地橋・石川橋経由
湘南台駅西口
遊行通り四丁目〜引地橋〜大六天〜石川橋〜桐ヶ谷
神奈中
藤38
引地橋経由
老人センター
遊行通り四丁目〜引地橋〜観音坂下
神奈中
藤35
台町経由
荏原工業団地
遊行通り四丁目〜台町〜修道院前
神奈中
藤45
市民病院・台町経由
荏原工業団地
遊行通り四丁目〜藤沢市民病院〜台町〜修道院前
※平日のみ運行
神奈中
藤36
台町経由
善行駅
遊行通り四丁目〜台町〜善行大橋
神奈中
藤46
市民病院・台町経由
善行駅
遊行通り四丁目〜藤沢市民病院〜台町〜善行大橋
※平日のみ運行
神奈中
藤51
市民病院・下屋敷経由
湘南台駅東口
遊行通り四丁目〜藤沢市民病院〜聖園女学院前〜
亀井野団地入口〜下屋敷〜亀井野三丁目〜今田
神奈中
藤58
市民病院・下屋敷経由
六会日大前駅
遊行通り四丁目〜藤沢市民病院〜聖園女学院前〜
亀井野団地入口〜下屋敷〜亀井野三丁目
神奈中
藤59
下屋敷経由
俣野公園・横浜薬大前
遊行通り四丁目〜白幡交差点〜聖園女学院前〜
亀井野団地入口〜下屋敷〜観音堂前
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
9
江ノ電
N6
湘南アイパーク・四季の杜経由
大船駅東口
弥勒寺〜湘南アイパーク〜四季の杜〜南岡本〜
フラワーセンター入口〜鎌倉武道館前

※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
N61
湘南アイパーク経由
四季の杜
弥勒寺〜湘南アイパーク
※12/16
ダイヤ改定

藤沢駅北口、藤沢駅南口 バス乗り場案内図
藤沢駅 バス乗り場案内図
●JR東海道線 時刻表 ●小田急江ノ島線 時刻表 ●江ノ電 時刻表

藤沢駅南口

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
1
江ノ電
F1
川名・手広・深沢経由
鎌倉駅東口
川名〜手広〜深沢〜常盤口〜大仏前〜長谷観音〜笹目
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
F11
手広・深沢経由
鎌倉駅東口
富士見ヶ丘〜手広〜深沢〜常盤口〜大仏前〜長谷観音〜笹目
江ノ電
F12
手広・深沢経由
桔梗山
※深夜バス:平日2本
富士見ヶ丘〜手広〜深沢〜西梶原〜東梶原
※12/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
2
江ノ電
F4
手広・津村経由
腰越駅・小動循環
富士見ヶ丘〜手広〜西ヶ谷〜津村〜中川〜腰越駅
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
F4
手広・津村経由
腰越駅・小動
富士見ヶ丘〜手広〜西ヶ谷〜津村〜中川〜腰越駅
※平日のみ運行

※12/16
ダイヤ改定
江ノ電 手広・津村・腰越駅経由
七里ヶ浜東台循環
富士見ヶ丘〜手広〜西ヶ谷〜津村〜中川〜腰越駅〜
小動〜七里ヶ浜駅〜アカシヤ並木〜七里ヶ浜東台
※平日のみ運行

※12/16
路線廃止
江ノ電
F2
手広・西鎌倉経由
片瀬山循環
富士見ヶ丘〜手広〜西ヶ谷〜西鎌倉〜片瀬山〜藤ヶ谷
※12/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
3
江ノ電
F20
西鎌倉経由
片瀬山循環
ミネベア前〜藤ヶ谷〜片瀬山〜西鎌倉〜西ヶ谷〜手広
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
F23
片瀬山・西鎌倉経由
湘南車庫
ミネベア前〜藤ヶ谷〜片瀬山〜西鎌倉〜西ヶ谷〜手広〜町屋橋
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
F21
片瀬山・西鎌倉経由
津村
ミネベア前〜藤ヶ谷〜片瀬山〜西鎌倉〜赤羽
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
F3
新屋敷経由
江ノ島
ミネベア前〜藤ヶ谷〜新屋敷〜江ノ島駅前
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
F31
新屋敷・江ノ島経由
湘南港桟橋
ミネベア前〜藤ヶ谷〜新屋敷〜江ノ島駅前〜江ノ島
※平日のみ運行
江ノ電
F35
新屋敷・海岸経由
辻堂駅南口
ミネベア前〜藤ヶ谷〜新屋敷〜江ノ島駅前〜江ノ島海岸〜
鵠沼海岸〜湘洋中学校前〜真砂通り〜浜見山
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
4
江ノ電
N13
手広経由
湘南車庫
富士見ヶ丘〜手広〜町屋橋
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
N1
手広・長島経由
大船駅東口
富士見ヶ丘〜手広〜町屋橋〜長島〜鎌倉武道館前
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
N12
【急行】
長島
※神戸製鋼前、町屋橋のみ停車
※平日のみ運行

※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
N11
手広経由
長島
富士見ヶ丘〜手広〜町屋橋
※12/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
5
江ノ電
F5
高瀬通り経由
高根
橘通り〜高瀬通り〜上岡〜熊倉通り
※12/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
7
江ノ電
京急
羽田空港 ・空港行き、空港発とも当日乗車制(予約不要) 時刻表・運賃等は
江ノ電バス公式サイト
をご覧ください
江ノ電
南海

京都駅・大阪駅経由
JR堺市駅

京都駅八条口〜大阪駅桜橋口〜南海なんば高速BT〜南海堺駅
・往路、復路とも
予約乗車制
時刻表・運賃等は
江ノ電バス公式サイト
をご覧ください
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
8
江ノ電
F6
村岡東一丁目経由
渡内循環
川名橋〜村岡東一丁目〜高谷〜渡内会館入口〜渡内中央
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
F65
村岡東一丁目経由
湘南鎌倉総合病院
川名橋〜村岡東一丁目〜湘南アイパーク〜四季の杜
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
F7
笛田経由
教養センター循環
川名橋〜村岡宮前〜湘南記念病院〜笛田1番〜教養センター
※12/16
ダイヤ改定
江ノ電
F7
教養センター経由
笛田4番
川名橋〜村岡宮前〜湘南記念病院〜笛田1番〜教養センター
※12/16
ダイヤ改定
 
東京駅、新宿駅発 深夜急行バス運行中
平日深夜、東京駅、バスタ新宿、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。
運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
・東京駅八重洲南口 0:25発 ・バスタ新宿 0:50発
・新宿駅西口(小田急ハルク前・乗り場35) 1:00発
藤沢駅北口
2:32着 →
(3400円)
辻堂駅北口
2:39着 →
(3650円)
茅ヶ崎駅北口
2:49着 →
(3750円)
町屋
2:54着 →
(3850円)

平塚駅北口
3:01着
(4050円)

※平日深夜のみ運行です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は神奈中公式サイトでご確認ください。
※新宿駅西口〜藤沢駅北口間は、戸塚駅、湘南台駅など7か所で降車可能です。詳細は
神奈中公式サイトでご確認ください。

 

このページを
シェアする


お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
神奈中公式サイト江ノ電バス公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・北口乗り場1
藤01 高山車庫行き
[平日]23:17発


・北口乗り場4
船32 渡内経由大船駅西口行き
[平日]23:20発
[土曜]23:20発

・南口乗り場1
手広・深沢経由桔梗山行き
[平日]23:12発、23:57発



羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
南口乗り場7から毎時1本〜2本運行されています
(当日乗車制、予約不要)。始発5:05発、終車20:30発。羽田空港まで約80分〜約90分。

・成田空港行き
北口乗り場6から毎日2本運行されています
(予約乗車制)。成田空港まで約140分。





∧∧ ページトップへ ∧∧