パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > 相模大野駅(北口・南口) バス時刻表

相模大野駅(北口・南口) バス時刻表

下記のデータは全て2019年10月1日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

◆2019/10/1(火) 消費税増税に伴う、路線バス運賃改定(引き上げ)に関して
※各時刻表ページの運賃は更新済みですが、更新ミス、更新漏れの際はご容赦ください。気付き次第修正いたします。

相模大野駅北口、相模大野駅南口 バス乗り場案内図
相模大野駅 バス乗り場案内図
●小田急小田原線 時刻表  ●小田急線江ノ島線 時刻表

サーティーフォー相模原球場へは、北口乗り場2から[神奈中バス 相05 大野台経由相模原駅行き]に乗車、
"淵野辺公園"で下車(運賃…現金:310円/IC:305円、所要時間…約25分)
※淵野辺駅、相模原駅からもアクセス可能です。淵野辺駅のバス時刻表は[こちら]、相模原駅のバス時刻表は[こちら]

相模大野駅北口

乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表 路線図
北口
1

神奈中
相25

北里・光が丘大通り・市役所経由
相模原駅南口

大沼〜北里東病院〜北里大学病院・北里大学〜麻溝車庫〜
光が丘大通り〜千代田十字路〜職業安定所前〜市役所前

神奈中
大53

北里大学病院・北里大学

大沼〜北里東病院

神奈中
大68
北里大学病院・北里大学経由
麻溝車庫
大沼〜北里東病院〜北里大学病院・北里大学
神奈中
大25
北里大学病院・北里大学経由
光が丘一丁目
※深夜バス:平日・土曜1本
大沼〜北里東病院〜北里大学病院・北里大学〜麻溝車庫
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
2
神奈中
相05
大野台・淵野辺公園経由
相模原駅南口
※深夜バス:平日1本
大沼〜大野台八丁目〜ゴルフ場前〜淵野辺公園〜
青葉児童館前〜相生〜税務署前〜市役所前
※[相05]は北里大学病院・北里大学には行きません
神奈中
大15
北里・原当麻駅・古山経由
上溝
大沼〜北里東病院〜北里大学病院・北里大学〜下原〜
原当麻駅〜中丸〜下古山〜亀ヶ池八幡宮前
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
3
神奈中
大60
麻溝台・総合体育館前経由
女子美術大学
上原団地〜みゆき台団地〜麻溝台〜
麻溝台一丁目〜麻溝台工業団地〜総合体育館前
※平日・土曜の始発〜9時台はグリーンホール前始発
神奈中
大59
麻溝台経由
北里大学病院・北里大学
上原団地〜みゆき台団地〜麻溝台〜北里東病院
神奈中
大54
みゆき台団地 上原団地
神奈中
大55
麻溝台・北里経由
麻溝車庫
※深夜バス:平日2本・土曜1本
上原団地〜みゆき台団地〜麻溝台〜
北里東病院〜北里大学病院・北里大学
神奈中
大58
麻溝台経由
さがみ緑風園前
※深夜バス:平日1本
上原団地〜みゆき台団地〜麻溝台
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
4
神奈中
小06
旭町・豊町経由
小田急相模原駅
高相合同庁舎前〜旭町〜豊町〜鶴ヶ丘
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
5
神奈中
相02
国道16号線経由
相模原駅南口
※深夜バス:平日1本
鵜野森〜古淵駅入口〜共和〜淵野辺十字路〜矢部駅入口
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
6
神奈中
京急
羽田空港 ・空港行きは予約乗車制
・空港発は
当日乗車制(予約不要)
時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください
神奈中
京成
成田空港 ・空港行きは予約乗車制
・空港発は
当日乗車制(予約不要)
時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください
神奈中
小湊
アクアライン経由・直行
三井アウトレット木更津
木更津駅西口
・木更津行き、木更津発とも予約乗車制 時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください

相模大野駅南口

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図

神奈中
大13
上鶴間・鶴園小学校経由
中和田循環
くぬぎ台小学校入口→中和田→上鶴間高校→鶴園小学校前
 
東京駅、新宿駅発 深夜急行バス運行中
金曜深夜、東京駅、バスタ新宿、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。
運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
・東京駅八重洲南口 0:30発 ・バスタ新宿 0:55発
・新宿駅西口(小田急ハルク前・乗り場35) 1:05発
南町田駅
1:41着(2900円) →
小川原
1:46着(2900円) →
金森四丁目
1:49着(3000円) →
町田バスセンター
1:55着(3200円) →
相模大野駅(北口)
2:02着(3400円) →
小田急相模原駅
2:07着(3500円) →
相武台前駅
2:12着(3650円) →
海老名駅(東口)
2:27着(3750円) →
本厚木駅
2:35着(3850円)
     

※金曜深夜のみ運行です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は神奈中公式サイトでご確認ください。

 

このページを
シェアする


人身事故、悪天候などによる
鉄道運転見合わせ時に、
路線バス、徒歩で駅から
脱出するルートをご案内!!
「相模大野駅」
脱出ルート案内

お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
神奈中公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・北口乗り場1
大25 大沼経由光が丘一丁目行き
[平日]23:45発
[土曜]23:40発

・北口乗り場2
相05 大野台経由相模原駅南口行き
[平日]23:45発


・北口乗り場3
大58 麻溝台経由さがみ緑風園前行き
[平日]23:26発


・北口乗り場3
大55 麻溝台経由麻溝車庫行き
[平日]23:45発、24:03発
[土曜]23:40発

・北口乗り場5
相02 国道16号線経由相模原駅南口行き
[平日]23:45発



羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
北口乗り場6から毎時1本〜2本(5時台は4本)運行されています
(予約乗車制)。始発4:40発、終車21:15発。羽田空港まで約80分〜約120分。

・成田空港行き
北口乗り場6から毎日13本運行されています
(予約乗車制)。始発1:15発、終車18:55発。成田空港まで約140分。



∧∧ ページトップへ ∧∧