パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > 南大沢駅 バス時刻表

南大沢駅 バス時刻表

下記のデータは全て2019年4月1日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

南大沢駅 バス乗り場案内図
南大沢駅 バス乗り場案内図
●京王相模原線 南大沢駅時刻表

上柚木公園野球場へは、乗り場4から[京王バス 八60・八61・北04]に乗車、
"陸上競技場前"で下車(運賃…現金:180円/IC:175円、所要時間…約8分)
※北野駅、八王子駅からもアクセス可能です。時刻表等は[京王バス公式サイト]でご確認ください。

時刻表 路線図 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
1

京王
神奈中
南51

大平公園先廻り
南大沢団地循環
※深夜バス:平日・土曜1本

大平公園→南大沢団地→南大沢小学校→赤石公園

京王
神奈中
南52

赤石公園先廻り
南大沢団地循環

赤石公園→南大沢小学校→南大沢団地→大平公園

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
2 京王
神奈中
堀03
大平公園・長池小学校経由
京王堀之内駅
※深夜バス:平日4本
大平公園〜長池小学校入口〜見附橋〜松木中学校
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
3 京王
南60
だいり谷戸公園先廻り
南大沢五丁目循環
だいり谷戸公園→三徳プラザ前(南大沢五丁目)→だいり橋
京王
南60
だいり橋先廻り
南大沢五丁目循環
だいり橋→三徳プラザ前(南大沢五丁目)→だいり谷戸公園
京王
南60
だいり橋・南大沢五丁目経由
だいり谷戸公園
※深夜バス:平日10本、土曜2本
だいり橋〜三徳プラザ前(南大沢五丁目)
京王
NT01
南大沢五丁目・多摩境駅経由
(深夜急行)橋本駅
※深夜バス:平日1本
三徳プラザ前(南大沢五丁目)→だいり谷戸公園→多摩境駅
京王
南61
南大沢五丁目・鑓水公園経由
多摩美術大学
三徳プラザ前(南大沢五丁目)〜鑓水公園〜水甫団地入口

京王
南61
南大沢五丁目・鑓水公園経由
水甫団地入口
三徳プラザ前(南大沢五丁目)〜鑓水公園
京王
南62
だいり谷戸公園・鑓水公園経由
多摩美術大学
だいり谷戸公園〜鑓水公園〜水甫団地入口
京王
南62
だいり谷戸公園経由
多摩美術大学
だいり谷戸公園〜水甫団地入口 ※鑓水公園寄らず
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
4 京王
北04
陸上競技場前・殿ヶ谷戸経由
北野駅北口
陸上競技場前〜由木折返場〜殿ヶ谷戸〜絹ヶ丘
京王
八60
陸上競技場前・殿ヶ谷戸経由
八王子駅南口
※深夜バス:平日3本
陸上競技場前〜由木折返場〜殿ヶ谷戸〜絹ヶ丘〜北野駅
京王
八61
陸上競技場前・中山経由
八王子駅南口
陸上競技場前〜中山〜絹ヶ丘〜北野駅
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
5 京王
桜80
柳沢・由木折返場経由
聖蹟桜ヶ丘駅
※深夜バス:平日2本
柳沢〜由木折返場〜芝原〜東中野〜堰場〜中和田
京王
神奈中
桜84
大田橋・フェアヒルズ入口経由
聖蹟桜ヶ丘駅
大田橋〜フェアヒルズ入口〜芝原〜東中野〜堰場〜中和田
京王
神奈中
桜84
坂上・横土手経由
相模原駅北口
柏木谷戸入口〜坂上〜横土手〜宮下
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
6 京王
南63
上柚木・多摩美大経由
橋本駅北口
柳沢〜上柚木〜鑓水中央〜多摩美大前〜坂下〜香福寺
京王
南64
下柚木小学校経由
京王堀之内駅
下柚木小学校〜富士見橋〜由木折返場〜フェアヒルズ入口
京王
リムジン
羽田空港 ・空港行きは予約乗車制
・空港発は
当日乗車制(予約不要)
時刻表、運賃等は
京王バス公式サイト
をご覧ください
京王
リムジン
成田空港 ・空港行きは予約乗車制
・空港発は当日乗車制(予約不要)
時刻表、運賃等は
京王バス公式サイト
をご覧ください
新宿駅西口発 深夜急行バス運行中
平日深夜、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
新宿駅西口(京王百貨店前・乗り場21)0:55発
稲城駅
1:25着(1950円)→
若葉台駅
1:33着(2250円)→
永山駅
1:49着(2550円)→
多摩センター駅
1:58着(2750円)→
京王堀之内駅
2:06着(2900円)→
南大沢駅
2:15着(3000円)→
多摩境駅
2:22着(3100円)→
橋本駅北口
2:30着(3200円)

※平日が祝日の場合運休です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は京王バス公式サイトでご確認ください。

 

このページを
シェアする


人身事故、悪天候などによる
鉄道運転見合わせ時に、
路線バス、徒歩で駅から
脱出するルートをご案内!!
「南大沢駅」
脱出ルート案内

お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
京王バス公式サイト神奈中公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・乗り場1
南51 南大沢団地循環
[平日]23:37発
[土曜]23:30発

・乗り場2
堀03 長池小学校入口経由京王堀之内駅行き
[平日]23:37発、23:53発、
24:20発、24:43発


・乗り場3
南60 南大沢五丁目経由だいり谷戸公園行き
[平日]23:26発、23:40発、
23:47発、23:55発、24:06発、
24:18発、24:30発、24:44発、
24:55発、25:05発
[土曜]23:30発、23:54発

・乗り場3
NT01 南大沢五丁目・多摩境駅経由橋本駅行き
[平日]25:33発

・乗り場4
八60 殿ヶ谷戸経由八王子駅南口行き
[平日]23:38発、23:53発、
24:18発


・乗り場5
桜80 柳沢・由木経由聖蹟桜ヶ丘駅行き
[平日]23:42発、24:06発



羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
乗り場6から毎日14本運行されています
(予約乗車制)。始発4:15発、終車19:40発。羽田空港まで約110分〜約140分。

・成田空港行き
乗り場6から毎日6本運行されています
(予約乗車制)。始発4:50発、終車14:10発。成田空港まで約150分〜約170分。



∧∧ ページトップへ ∧∧