パストラル > 多摩センター駅 バス時刻表


◆多摩センター駅 バス時刻表◆

下記のデータは全て2017年4月1日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。



多摩センター駅 バス乗り場案内図

※↓の案内図をコピーして、あるいは加工して広告やwebなどへ掲載することを禁じます。発見した場合、相応の対処をいたしますので覚悟してください。
多摩センター駅 バス乗り場案内図

●京王相模原線 多摩センター駅時刻表  ●小田急線多摩線 多摩センター駅時刻表
●多摩都市モノレール 多摩センター駅時刻表

◆お盆、年末年始の運行について
 毎年お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12.29〜1.4)は土曜ダイヤで運行、休日ダイヤで運行、路線によっては運休の場合があります。詳細はバス停掲示のお知らせや
[神奈中公式サイト][京王バス公式サイト]で確認のうえ、ご利用ください。なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
4 京王
桜85
松が谷・堰場経由
聖蹟桜ヶ丘駅
滝谷戸〜松が谷〜大塚公園〜堰場〜中和田〜一の宮
京王
多11
松が谷循環 モノレール松が谷駅(山根入)→大塚公園→松が谷→滝谷戸
京王
多17
松が谷高校循環 滝谷戸→松が谷高校→松が谷→滝谷戸
京王
多16
堰場経由
帝京大学構内
堰場〜中和田〜帝京大学北〜百草団地南
京王
多16
【直行】帝京大学小学校 ※直行便のため、終点まで無停車
京王
多16
【直行】帝京大学構内 ※直行便のため、終点まで無停車
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
5 京王
桜72
桜73
鹿島・愛宕東・東寺方経由
聖蹟桜ヶ丘駅
※深夜バス:平日3本
モノレール松が谷駅(山根入)〜鹿島〜愛宕団地〜
愛宕東〜落川〜東寺方〜一の宮

京王
桜72
愛宕東 モノレール松が谷駅(山根入)〜鹿島〜愛宕団地
京王
NT01
京王堀之内駅・南大沢駅経由
橋本駅
※深夜バス:平日1本
京王堀之内駅→板橋→南大沢駅→南大沢五丁目→多摩境駅
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
6 京王
桜62
桜63
愛宕東公園・市役所経由
聖蹟桜ヶ丘駅
愛宕四丁目〜愛宕東公園〜乞田五差路〜多摩市役所〜関戸
京王
桜62
愛宕東公園 グリーンコープ前〜愛宕四丁目〜東愛宕中学校
京王
永72
多摩市ミニバス・南北線
愛宕ルート
(永山駅行き)
コンセボール前〜ロケット公園前〜愛宕東公園〜児童公園前
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
7 京王
神奈中
多61
桜63
鶴牧団地循環
※深夜バス:平日3本
奈良原公園→鶴牧五丁目→南野三丁目→鶴牧センター
京王
多61
富士見通り下
※深夜バス:平日3本
奈良原公園→鶴牧五丁目→南野三丁目→鶴牧センター
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
8 京王
神奈中
多03
豊ヶ丘四丁目
※深夜バス:平日・土曜3本
落合三丁目〜豊ヶ丘五丁目
京王
多01
豊ヶ丘四丁目経由
京王多摩車庫
※深夜バス:平日2本、土曜1本
落合三丁目〜豊ヶ丘五丁目〜豊ヶ丘四丁目
神奈中
多04
豊ヶ丘四丁目・京王多摩車庫経由
鶴川駅
落合三丁目〜豊ヶ丘五丁目〜豊ヶ丘四丁目〜
京王多摩車庫〜五反田〜井の花〜下大蔵
京王
神奈中
永65
豊ヶ丘四丁目・貝取北センター経由
永山駅
※深夜バス:平日4本
落合三丁目〜豊ヶ丘五丁目〜豊ヶ丘四丁目〜
貝取北センター〜釜沼橋〜消防署前
京王
桜46
豊ヶ丘四丁目・貝取北センター経由
聖蹟桜ヶ丘駅
落合三丁目〜豊ヶ丘五丁目〜豊ヶ丘四丁目〜
貝取北センター〜釜沼橋〜多摩市役所〜関戸
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
9 京王
永52
豊ヶ丘二丁目・貝取北経由
右循環・永山駅
(多摩市ミニバス・東西線)
多摩中央公園→豊ヶ丘北公園→貝取北センター→永山三丁目
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
10 京王
多05
青木葉公園経由
京王多摩車庫
青木葉公園〜一本杉公園〜恵泉女学園大学入口
神奈中
鶴32
青木葉公園・小野路経由
鶴川駅
青木葉公園〜一本杉公園〜小野路〜五反田〜下大蔵
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
11 京王
多43
唐木田駅東経由
日大三高
山王下〜唐木田駅東〜国際ゴルフ場〜多摩丘陵病院
京王
多44
急行・日大三高 (ノンストップ)
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
12 京王
桜73
多摩南部地域病院 多摩中央警察署〜鶴牧二丁目〜中組公園
京王
永53
多摩南部地域病院・唐木田駅経由
左循環・永山駅
(多摩市ミニバス・東西線)
多摩中央警察署→多摩南部地域病院→唐木田駅→
総合福祉センター→鶴牧センター北→豊ヶ丘四丁目→瓜生
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
13 京王
豊32
堰場・東中野経由
豊田駅南口
堰場〜東中野〜中央大学〜平山一丁目〜平山橋
京王
豊33
堰場・中大隧道経由
豊田駅南口
堰場〜中大隧道〜中央大学〜平山一丁目〜平山橋
京王
多18
堰場・中大隧道経由
大塚住宅循環
堰場→中大隧道→明星大学南→大塚住宅→堰場

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
16 京王
リムジン
羽田空港 ・空港行きは予約乗車制 ・空港発は当日乗車制(予約不要) 時刻表・運賃などは
[京王バス]
公式サイトをご覧ください

京王
リムジン

成田空港

・空港行きは予約乗車制 ・空港発は当日乗車制(予約不要)

時刻表・運賃などは
[京王バス]
公式サイトをご覧ください

京王
富士急
富士急ハイランド経由
河口湖駅
中央道上野原〜中央道都留〜富士急ハイランド〜富士山駅
※土曜、休日、繁忙期のみ運行 ※往路、復路とも予約乗車制
時刻表・運賃などは
[京王バス]
公式サイトをご覧ください



◆新宿駅西口発 深夜急行バス運行中◆
平日深夜、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
新宿駅西口(京王百貨店前・乗り場21)0:55発
稲城駅
1:25着(1950円)→
若葉台駅
1:33着(2250円)→
永山駅
1:49着(2550円)→
多摩センター駅
1:58着(2750円)→
京王堀之内駅
2:06着(2900円)→
南大沢駅
2:15着(3000円)→
多摩境駅
2:22着(3100円)→
橋本駅北口
2:30着(3200円)

※平日が祝日の場合運休です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は[京王バス公式サイト]で確認ください。