パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > 町田バスセンター バス時刻表

町田バスセンター バス時刻表

下記のデータは全て2021年9月27日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

町田バスセンター バス乗り場案内図
町田バスセンター 乗り場案内図

※[町田駅(本町田団地、本町田、薬師池方面)]のバス時刻表はこちら
※[町田ターミナル(横浜線ターミナル口)]のバス時刻表はこちら

●小田急線 町田駅時刻表 ●JR横浜線 町田駅時刻表

◆2021/9/27(月) ダイヤ改定実施
・乗り場3:[町32
境川団地経由小山田桜台行き]…平日1本減便(深夜バス23:47発)、土曜22時台1本減便、休日午前2本減便
・乗り場3:[町33 境川団地経由下山崎行き]…土曜・休日ダイヤ変更(土曜1本減便、休日7本減便)

・乗り場4:[町13 (急行)山崎団地センター行き]…土曜・休日ダイヤ変更
・乗り場5:[町15
境川団地経由山崎団地行き]…土曜・休日ダイヤ変更(土曜19本減便、休日16本減便)
・乗り場5:[町24
市民病院経由山崎団地行き]…土曜・休日ダイヤ変更
・乗り場6:[町37 やくし台センター行き]…平日一部便のダイヤ変更

・乗り場12:[町76 成瀬台行き]…土曜・休日ダイヤ変更
(土曜1本減便、休日2本減便)

・乗り場14:[町26 野津田車庫行き]…休日ダイヤ変更
(4本減便)
乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表 路線図
1  

降 車 専 用

   
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
2 神奈中
町12
境川団地経由
木曽南団地
森野五丁目〜境川団地
神奈中
町17
境川団地経由
淵野辺駅北口
森野五丁目〜境川団地〜木曽南団地〜
町田総合高校前〜日向根トンネル〜矢部八幡前
神奈中
町78
境川団地経由
野津田車庫
森野五丁目〜境川団地〜木曽南団地〜
町田総合高校前〜上の原〜忠生三丁目〜図師
神奈中
町61
境川・山団センター・藤の台経由
(深夜)野津田車庫
※深夜バス:平日1本
森野五丁目〜境川団地〜山崎団地センター〜
藤の台団地〜遊歩公園〜やくし台センター
神奈中
町15
境川団地・山崎団地センター経由
(深夜)山崎団地
※深夜バス:平日2本
森野五丁目〜境川団地〜山崎団地センター〜北一号前
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
3 神奈中
町32
境川団地経由
小山田桜台
森野五丁目〜境川団地〜木曽〜忠生公園前〜忠生三丁目
※9/27
ダイヤ改定
神奈中
町34
市民病院経由
小山田桜台
市民病院前〜三家〜木曽〜忠生公園前〜忠生三丁目
神奈中
町33
境川団地経由
下山崎
※深夜バス:平日1本
森野五丁目〜境川団地〜町田総合高校前〜忠生公園前
※9/27
ダイヤ改定
神奈中
町66
市民病院経由
下山崎
市民病院前〜三家〜木曽〜忠生公園前
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
4 神奈中
町13
【急行】ツインライナー
山崎団地センター
※境川団地、木曽入口〜山崎団地センターに停車
※9/27
ダイヤ改定
神奈中
町25
市民病院・山崎団地センター経由
野津田車庫
※深夜バス:平日1本
市民病院前〜三家〜山崎団地センター〜薬師池
神奈中 【直行】
野津田公園
※市立陸上競技場でJリーグ開催日のみ運行
※運行日、運行ダイヤなどは神奈中公式サイトをご覧下さい
※野津田公園まで現金:320円/IC:315円(小人半額)
   
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
5 神奈中
町15
境川団地・山崎団地センター経由
山崎団地
※深夜バス:平日2本
森野五丁目〜境川団地〜山崎団地センター〜北一号前
※9/27
ダイヤ改定
神奈中
町24
市民病院・山崎団地センター経由
山崎団地
市民病院前〜三家〜山崎団地センター〜北一号前
※9/27
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
6 神奈中
町37
市民病院・木曽中原経由
やくし台センター
市民病院前〜木曽中原〜町田木曽会館前〜
今井谷戸〜藤の台団地〜入谷戸

※9/27
ダイヤ改定
神奈中
町18
まちっこバス・公共施設巡回
町田市民病院循環
町田市役所市民ホール前→中町二丁目→旭町→
町田市民病院→図書館前→原町田五丁目
※平日のみ運行
神奈中
町03
玉川学園前駅 原町田五丁目〜南大谷都営前〜小田急住宅前
※平日のみ運行
神奈中
京急
羽田空港 ・空港行きは予約乗車制
・空港発は当日乗車制(予約不要)
時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください
神奈中
京成
成田空港 ・空港行きは予約乗車制
・空港発は当日乗車制(予約不要)
運休中
時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください
神奈中
小湊
アクアライン経由・直行
三井アウトレット木更津
木更津駅西口
・木更津行き、木更津発とも予約乗車制 時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください
神奈中
富士急
中央道経由
富士急ハイランド
河口湖駅
中央道小形山〜中央道都留〜中央道下吉田
・河口湖駅行き、河口湖駅発とも
予約乗車制
時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください
神奈中 御殿場プレミアムアウトレット
ホテルクラッド・木の花の湯
・御殿場行き、御殿場発とも予約乗車制 時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください
昼行
高速
横浜グラン昼特急大阪号
大阪駅
土山バスストップ〜京都深草〜名神高槻〜千里ニュータウン
・往路、復路とも
予約乗車制
時刻表・運賃等は
西日本JRバス
公式サイト
をご覧ください
夜行
高速
青春ドリーム横浜豪
グランドリーム横浜号
京都駅・大阪駅経由
ユニバーサル
スタジオジャパン
京都駅烏丸口〜高速長岡京〜大阪駅JR高速バスターミナル
・往路、復路とも
予約乗車制
時刻表・運賃等は
西日本JRバス
公式サイト
をご覧ください
夜行
高速
メイプルハーバー号
広島バスセンター
広島駅
岡山インター〜倉敷インター〜広尾〜福山駅〜中筋駅
・往路、復路とも予約乗車制
運休中
時刻表・運賃等は
中国バス
公式サイト
をご覧ください
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
7   降 車 専 用    
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
8-1 神奈中
町77
鞍掛経由
長津田駅北口
鞍掛〜奈良谷戸入口〜吹上〜堀の内
神奈中
町73
鞍掛・田奈駅経由
青葉台駅
鞍掛〜奈良谷戸入口〜吹上〜堀の内〜田奈駅
※平日のみ運行
神奈中
町75
鞍掛経由
成瀬駅
鞍掛〜南成瀬
神奈中
町74
鞍掛経由
成瀬台
鞍掛〜中村〜ポプラヶ丘前
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図

8-2

神奈中
町92
高ヶ坂団地 高ヶ坂センター前〜団地入口
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
9 神奈中
町83
金森・柳谷戸経由
つくし野駅
金森〜南農協前〜柳谷戸〜つくし野二丁目
神奈中
町85
金森・町谷原経由
すずかけ台駅
金森〜南農協前〜町谷原〜小川
神奈中
町82
金森・町谷原経由
つきみ野駅
金森〜南農協前〜町谷原〜公所下村
神奈中
町87
金森・町谷原・町田辻経由
鶴間駅東口
金森〜南農協前〜町谷原〜町田辻〜下鶴間〜鶴間車庫
神奈中
町88
金森・町谷原・町田辻経由
鶴間車庫
金森〜南農協前〜町谷原〜町田辻〜下鶴間
神奈中
町84
金森経由
成瀬駅
金森〜南中学校東
※平日のみ運行
神奈中
町89
都営金森・西田経由
南町田グランベリーパーク駅
金森二丁目西〜都営金森アパート前〜西田
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
10 神奈中
町06
グリーンハイツ循環 リリエンハイム前→北ひろば前→柏木公園前
神奈中
町08
グリーンハイツ
柏木公園前
リリエンハイム前→北ひろば前
神奈中
町09
古淵駅経由
小田急相模原駅
境川団地入口〜古淵駅〜大沼〜国立相模原病院
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
11 神奈中
町41
町田郵便局前経由
藤の台団地
※深夜バス:平日1本
町田郵便局前〜菅原神社前〜市立博物館前
神奈中
町54
藤の台団地・金井経由
鶴川駅
町田郵便局前〜菅原神社前〜市立博物館前〜
藤の台団地〜笹子〜金井
神奈中
町50
(買物バス)
藤の台・金井・鶴川駅経由
鶴川団地
町田郵便局前〜菅原神社前〜市立博物館前〜
藤の台団地〜笹子〜金井〜鶴川駅〜鶴川二丁目
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
12 神奈中
町76
南大谷都営前経由
成瀬台
あけぼの病院前〜中町三丁目〜南大谷都営前〜
大谷原〜ポプラヶ丘前〜野村住宅中央

※9/27
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
13 神奈中
町29
根岸経由
淵野辺駅北口
保健所入口〜市民病院前〜三家〜根岸〜
矢部八幡前〜淵野辺郵便局前
神奈中
町30
根岸・常盤経由
橋本駅北口
保健所入口〜市民病院前〜三家〜根岸〜
常盤〜小山小学校前〜久保ヶ谷戸
神奈中
町60
根岸・常盤・多摩境駅経由
橋本駅北口
保健所入口〜市民病院前〜三家〜根岸〜
常盤〜小山小学校前〜多摩境駅〜久保ヶ谷戸
神奈中
町62
根岸・常盤経由
神奈中多摩車庫
保健所入口〜市民病院前〜三家〜根岸〜
常盤〜小山小学校前〜沼入口
神奈中
町63
根岸・常盤経由
横土手
※深夜バス:平日1本
保健所入口〜市民病院前〜三家〜根岸〜
常盤〜小山小学校前
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
14 神奈中
町26
根岸・図師経由
野津田車庫
※深夜バス:平日2本
市民病院前〜三家〜根岸〜図師
※9/27
ダイヤ改定
神奈中
町38
根岸経由
市立室内プール
市民病院前〜三家〜根岸〜桜美林学園東
※平日のみ運行
神奈中
町39
根岸・市立室内プール経由
野津田車庫
市民病院前〜三家〜根岸〜桜美林学園東〜
市立室内プール〜日大三高入口〜図師
神奈中
町27
根岸・日大三高入口経由
小山田
市民病院前〜三家〜根岸〜日大三高入口〜大泉寺
神奈中
町31
根岸・図師経由
多摩丘陵病院
市民病院前〜三家〜根岸〜図師〜日大三高東
神奈中
町36
根岸・図師経由
鶴川駅
市民病院前〜三家〜根岸〜図師〜
野津田高校入口〜小五反田〜下大蔵
神奈中
町45
根岸・図師経由
都立野津田高校
市民病院前〜三家〜根岸〜図師〜南多摩整形外科
※平日のみ運行
神奈中
町21
市民病院正門 第四小学校前→中町二丁目→旭町
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
日生町田
ビル前
15
神奈中
町16
【急行】
日大三高
※横町のみ停車(降車不可)
※一部便は横町、図師大橋経由で運行
※学校行事に合わせ臨時便を運行する場合あり
▼下記3路線は平日8時台〜20時台のみ停車、時刻表は乗り場4、5へのリンクです
神奈中
町13
【急行】ツインライナー
山崎団地センター
※境川団地、木曽入口〜山崎団地センターに停車
※9/27
ダイヤ改定
神奈中
町15
境川団地・山崎団地センター経由
山崎団地
森野五丁目〜境川団地〜山崎団地センター〜北一号前
※9/27
ダイヤ改定
神奈中
町24
市民病院・山崎団地センター経由
山崎団地
市民病院前〜三家〜山崎団地センター〜北一号前
※9/27
ダイヤ改定
 
東京駅、新宿駅発 深夜急行バス運行中
深夜急行バスは当面の間「運休」
金曜深夜、東京駅、バスタ新宿、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。
運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
・東京駅八重洲南口 0:30発 ・バスタ新宿 0:55発
・新宿駅西口(小田急ハルク前・乗り場35) 1:05発
南町田GP駅
1:41着(2900円) →
小川原
1:46着(2900円) →
金森四丁目
1:49着(3000円) →
町田バスセンター
1:55着(3200円) →
相模大野駅(北口)
2:02着(3400円) →
小田急相模原駅
2:07着(3500円) →
相武台前駅
2:12着(3650円) →
海老名駅(東口)
2:27着(3750円) →
本厚木駅
2:35着(3850円)
     

※金曜深夜のみ運行です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は神奈中公式サイトでご確認ください。

 

このページを
シェアする


人身事故、悪天候などによる
鉄道運転見合わせ時に、
路線バス、徒歩で駅から
脱出するルートをご案内!!
「町田駅」
脱出ルート案内

お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
神奈中公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・乗り場2
町15 山崎団地行き
(境川団地、山崎団地センター経由)
[平日]23:28発、23:48発
土曜休日の運行はありません

・乗り場2
町61 野津田車庫行き
(境川、山団センタ、藤の台、やくし台経由)
[平日]24:28発
土曜休日の運行はありません

・乗り場3
町33 下山崎行き
(境川団地、町田総合高校前経由)
[平日]23:40発
土曜休日の運行はありません

・乗り場4
町25 野津田車庫行き
(市民病院、山団センター・薬師池経由)
[平日]24:08発
土曜休日の運行はありません

・乗り場11
町41 藤の台団地行き
(町田郵便局前、菅原神社前経由)
[平日]23:35発
土曜休日の運行はありません

・乗り場13
町63 横土手行き
(市民病院、根岸、常盤経由)
[平日]23:26発
土曜休日の運行はありません

・乗り場14
町26 野津田車庫行き
(市民病院、根岸、図師経由)
[平日]23:50発、24:30発
土曜休日の運行はありません



羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
※予約乗車制
乗り場6から発車。羽田空港まで約65分〜約95分。

・成田空港行き(運休中)
※予約乗車制
乗り場6から発車。成田空港まで約140分。





∧∧ ページトップへ ∧∧