パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > 海老名駅(東口・西口) バス時刻表

海老名駅(東口・西口) バス時刻表

下記のデータは全て2019年10月1日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

海老名駅東口 バス乗り場案内図
海老名駅東口(ビナウォーク側) バス乗り場案内図
●小田急線 時刻表 ●相鉄線 時刻表 ●JR相模線時刻表
◆2019/12/16(月) ダイヤ改定実施路線(相鉄バス)
・東口乗り場2:[綾62 早川中央第3行き]…平日午後のダイヤ変更(1本減便)
・東口乗り場3:[綾11 国分寺台第12行き]…各曜日のダイヤ変更
(減便=市役所行き、吉岡芝原行きに振替え)
・東口乗り場3:[綾11
国分寺台経由吉岡芝原行き]…各曜日のダイヤ変更(増便=国分寺台止まりからの振替え)
・東口乗り場3:[綾12
国分寺台経由綾瀬市役所行き]…各曜日のダイヤ変更(増便=国分寺台止まりからの振替え)
・東口乗り場3:[綾22 ハマキョウレックス行き]…土曜
1本増便(19:00発)
・東口乗り場3:[綾23
下浜田経由農大前行き]…平日21:26発→21:24発に変更
・東口乗り場4:[綾41
小園団地経由綾瀬市役所行き]…平日1本増便(車庫行きからの振替え)、平日18:39発→18:45発に変更
・東口乗り場4:[綾41
小園団地経由綾瀬車庫行き]平日の運行取り止め(3本減便)、土曜14:29発→14:49発に変更
・東口乗り場4:[綾43
早川経由綾瀬車庫行き]…平日1本減便(21:09発)、平日20:10発→20:15発に変更
・東口乗り場5:[綾51
観音橋経由綾瀬市役所行き]…各曜日のダイヤ変更
・東口乗り場5:[綾52 相模大塚駅南口行き]…各曜日のダイヤ変更
・東口乗り場5:[綾53
富士塚経由綾瀬車庫行き]…各曜日のダイヤ変更
・東口乗り場5:[綾51 綾瀬市役所行き]…平日のダイヤ変更

※西口のバス時刻表は、ページ下部にございます

海老名駅東口
(ビナウォーク、小田急、相鉄側)

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
東口
0
相鉄 【急行】
富士ゼロックス
※関係者専用のため、一般客乗車不可    
相鉄 【直行】
寒川神社
※年末年始(12月31日深夜〜1月3日)のみ運行
※12月31日深夜〜1月1日早朝は[乗り場5]から発車
時刻表、運賃等は
相鉄バス公式サイト
をご覧ください
乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表 路線図
東口
1

相鉄
神奈中
京急

羽田空港

・空港行き、空港発とも当日乗車制(予約不要) 時刻表、運賃等は
相鉄バス公式サイト
をご覧ください
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
東口
2
相鉄
綾31
厚木ナイロン経由
農大前
海老名市役所〜厚木ナイロン〜大谷宿〜城山〜中原
相鉄
綾73

神奈中
海73
東今里・下河内経由
寒川駅
海老名市役所〜東今里〜下河内〜十二天〜
キリンビバレッジ前〜旭保育園入口〜寒川神社
相鉄
綾61
【急行】
早川中央第3
※綾瀬上原、早川中央第1、早川中央第2に停車
※平日のみ運行
相鉄
綾62
望地経由
早川中央第3
望地〜綾瀬上原〜早川中央第1〜早川中央第2
※平日のみ運行

※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾62
望地経由
早川中央第2
望地〜綾瀬上原〜早川中央第1

相鉄 海老名市コミュニティバス
国分ルート
かしわ台駅
相模国分寺跡〜やまに平〜伊勢山〜緑苑〜北部公園

海老名市コミバスの
時刻表、運賃等は
海老名市公式サイト
をご覧ください

相鉄 海老名市コミュニティバス
大谷・杉久保ルート
高齢者生きがい会館
海老名総合病院〜海老名市役所〜大谷公民館〜
EXPASA海老名前〜大谷コミュニティセンター〜西村
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
東口
3
相鉄
綾11
国分寺台第1・4・8経由
国分寺台第12
国分寺台第1〜第4〜第8
※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾11
国分寺台第1・4・8・12経由
吉岡芝原
※深夜バス:平日2本・土曜1本
国分寺台第1〜第4〜第8〜第12〜江戸道
※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾12
国分寺台第1・4・8・12経由
綾瀬市役所
※深夜バス:平日1本・土曜1本
国分寺台第1〜第4〜第8〜第12〜東山
※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾22
下浜田・国分寺台第8経由
ハマキョウレックス
郵便局前〜下浜田〜国分寺台第8〜変電所北
※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾23
下浜田・国分寺台第8経由
農大前
※深夜バス:平日1本
郵便局前〜下浜田〜国分寺台第8〜サンパルク650
※12/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
東口
4
相鉄
綾41
小園団地経由
綾瀬車庫
望地〜小園団地
※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾41
小園団地・城山公園経由
綾瀬市役所
望地〜小園団地〜綾瀬車庫〜寺尾〜城山公園
※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾43
早川・城山公園経由
綾瀬市役所
望地〜早川〜早川城山3丁目〜城山公園
※12/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
東口
5
相鉄
綾51
富士塚・釜田・観音橋経由
綾瀬市役所
※深夜バス:平日1本
望地〜富士塚〜釜田〜市民スポーツセンター〜観音橋
※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾51
富士塚・釜田経由
綾瀬市役所
望地〜富士塚〜釜田〜市民スポーツセンター
※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾52
富士塚・蓼川経由
相模大塚駅南口
望地〜富士塚〜飛行場正門〜蓼川一丁目
※12/16
ダイヤ改定
相鉄
綾53
富士塚経由
綾瀬車庫
望地〜富士塚〜綾瀬中原
※12/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
東口
6
神奈中
海10
上今泉・座間駅経由
相武台前駅
観音下〜上今泉〜座間駅〜立野台〜市役所谷戸山公園前
神奈中
海03
かしわ台駅 望地〜赤坂〜東建ハイツ前
神奈中
海08
さがみ野駅経由
鶴間駅
望地〜赤坂〜大塚本町〜さがみ野駅〜西鶴寺前
神奈中
長16
市役所前・用田経由
長後駅西口
市役所前〜農業高校前〜今里〜杉久保〜用田〜葛原
神奈中
長16
厚木ナイロン・用田経由
長後駅西口
厚木ナイロン〜農業高校前〜今里〜杉久保〜用田〜葛原
※平日のみ運行
 
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
A 相鉄 海老名市コミュニティバス
上今泉ルート
かしわ台駅
中央図書館前〜内出稲荷〜上今泉二丁目北〜
上今泉四丁目〜上星小学校前〜上今泉五丁目北

海老名市コミバスの
時刻表、運賃等は
海老名市公式サイト
をご覧ください

海老名駅西口 バス乗り場案内図
海老名駅西口(ららぽーと側) バス乗り場案内図
●小田急線 時刻表 ●相鉄線 時刻表 ●JR相模線時刻表

海老名駅西口
(ららぽーと、JR相模線側)

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
西口
1
         
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
西口
2
神奈中
海01
内陸工業団地・春日台団地経由
愛川バスセンター
水道路〜関口〜藤塚〜中一丁目〜中四丁目〜春日台団地
神奈中
海09
桜台・中津経由
愛川バスセンター
水道路〜関口〜中荻原〜桜台〜中津〜愛川町役場
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
西口
3
         
 
東京駅、新宿駅発 深夜急行バス運行中
金曜深夜、東京駅、バスタ新宿、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。
運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
・東京駅八重洲南口 0:30発 ・バスタ新宿 0:55発
・新宿駅西口(小田急ハルク前・乗り場35) 1:05発
南町田GP駅
1:41着(2900円) →
小川原
1:46着(2900円) →
金森四丁目
1:49着(3000円) →
町田バスセンター
1:55着(3200円) →
相模大野駅(北口)
2:02着(3400円) →
小田急相模原駅
2:07着(3500円) →
相武台前駅
2:12着(3650円) →
海老名駅(東口)
2:27着(3750円) →
本厚木駅
2:35着(3850円)
     

※金曜深夜のみ運行です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は神奈中公式サイトでご確認ください。

 
 
横浜駅西口発 深夜急行バス運行中
平日深夜、横浜駅西口より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい。
便名/時刻・運賃 横浜駅西口発
(乗り場22)
大和駅着
(南口)
相模大塚駅 さがみ野駅
入口着
富士塚着 望地駅着 海老名駅着
(東口)
1便 1:10発→ 1:57着→ 2:02着→ 2:06着→ 2:12着→ 2:15着→ 2:28着
2便 1:30発→ 2:17着→ 2:22着→ 2:26着→ 2:32着→ 2:35着→ 2:48着
横浜駅西口
からの運賃
----- 1810円 1910円 2140円 2240円 2450円 2670円

※平日深夜のみ運行です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は相鉄バス公式サイトでご確認ください。
※横浜駅西口〜大和駅間は、二俣川駅、三ツ境駅など8か所で乗降可能です。詳細は
相鉄バス公式サイトでご確認ください。

 

このページを
シェアする


人身事故、悪天候などによる
鉄道運転見合わせ時に、
路線バス、徒歩で駅から
脱出するルートをご案内!!
「海老名駅」
脱出ルート案内

お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
相鉄バス公式サイト神奈中公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・東口乗り場3
綾11 国分寺台経由綾瀬市役所行き
[平日]23:12発
[土曜]23:23発

・東口乗り場3
綾12 国分寺台経由吉岡芝原行き
[平日]23:52発、24:12発
[土曜]23:51発

・東口乗り場3
綾23 下浜田経由農大前行き
[平日]23:33発


・東口乗り場3
綾51 釜田・観音橋経由綾瀬市役所行き
[平日]23:21発



羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
東口乗り場1から毎日13本運行されています
(当日乗車制、予約不要)。始発4:55発、終車21:00発。羽田空港まで約60分〜約80分。

・成田空港行き
海老名駅発着の路線はありません。
近隣では
[相模大野駅][本厚木駅]発着の路線が運行されています。





∧∧ ページトップへ ∧∧