パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > 橋本駅(北口・南口) バス時刻表

橋本駅(北口・南口) バス時刻表

下記のデータは全て2019年10月16日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

◆2019/10/1(火) 消費税増税に伴う、路線バス運賃改定(引き上げ)に関して
※各時刻表ページの運賃は更新済みですが、更新ミス、更新漏れの際はご容赦ください。気付き次第修正いたします。

橋本駅北口、橋本駅南口 バス乗り場案内図
橋本駅 バス乗り場案内図
●JR横浜線 時刻表 ●JR相模線 時刻表 ●京王相模原線 時刻表

◆2019/10/16(水) ダイヤ改定実施路線
・北口乗り場4:[八77 八王子駅南口行き]…土曜・休日のダイヤ変更(減便、27本→18本)
・北口乗り場5:[町30 町田バスセンター・ターミナル行き]…土曜10時台〜17時台、休日8時台〜19時台のダイヤ変更(毎時1本ずつ減便)
・北口乗り場5:[町60 多摩境駅経由町田バスセンター・ターミナル行き]…土曜のダイヤ変更
・北口乗り場5:[橋80 神奈中多摩車庫行き]…土曜20時台、休日20時台、21時台のダイヤ変更
(1本ずつ減便)
・北口乗り場6:[橋76
多摩境駅経由神奈中多摩車庫行き]…休日8時台のダイヤ変更(1本減便)
◆2019/10/1(火) バス停名称変更(京王バス)
・内裏橋→三井アウトレットパーク(関連系統:南63 南大沢駅行き)

※南口のバス時刻表は、ページ下部にございます

橋本駅北口

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
1
神奈中
橋01
久保沢・相模中野経由
三ヶ木
二本松〜原宿〜久保沢〜城山高校前〜北根小屋〜
太井〜日赤病院前〜相模中野〜六本松
神奈中
橋08
久保沢経由
若葉台住宅
二本松〜原宿〜久保沢〜若葉台中央
神奈中
橋14
久保沢経由
城山
二本松〜原宿〜久保沢〜城山高校前
神奈中
橋50
久保沢・若葉台住宅経由
(深夜バス)三ヶ木
※深夜バス:平日・土曜2本
二本松〜原宿〜久保沢〜若葉台住宅〜城山高校前〜
北根小屋〜太井〜日赤病院前〜相模中野〜六本松
神奈中
橋11
久保沢・三ヶ木経由
プレジャーフォレスト
二本松〜原宿〜久保沢〜城山高校前〜北根小屋〜
太井〜日赤病院前〜相模中野〜六本松〜三ヶ木
 ※三ヶ木〜プレジャーフォレスト間は急行運転(無停車)
※土曜・休日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
2
神奈中
橋03
向原・新小倉橋・金原経由
三ヶ木
二本松〜原宿〜向原北〜(新小倉橋)〜
根小屋中野〜金原〜長尾〜関〜青山
神奈中
橋07
小倉・串川・鳥屋経由
鳥居原ふれあいの館
二本松〜原宿〜久保沢〜小倉〜
根小屋中野〜串川橋〜関〜中開戸〜鳥屋
神奈中
橋09
上中沢・三井経由
三ヶ木
二本松〜原宿〜久保沢〜城山高校前〜
上中沢〜三井〜太井〜川坂〜野尻
神奈中
橋18
森下・根岸経由
東京家政学院
二本松〜東原宿〜森下〜根岸
神奈中
橋24
森下・真米経由
東京家政学院
二本松〜東原宿〜森下〜真米
神奈中
橋26
小松橋・大戸経由
法政大学
二本松〜原宿〜小松〜大戸〜公会堂前
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
3
神奈中
橋52
宮下経由
相模原駅北口
小山本町〜矢掛台〜宮下〜すすきの住宅前
神奈中
橋55
三菱電機経由
相模原駅南口
旭住宅前〜東橋本一丁目〜三菱電機前〜清新本町
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
4
神奈中
八77
御殿峠・片倉台経由
八王子駅南口
坂下〜鑓水〜御殿峠〜片倉台〜片倉駅入口〜万町一丁目
※10/16
ダイヤ改定
京王
南63
多摩美大前・上柚木経由
南大沢駅
坂下〜鑓水入口〜多摩美大前〜鑓水中央〜上柚木
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
5
神奈中
町30
町田街道経由
町田バスセンター
町田ターミナル
久保ヶ谷戸〜坂本橋〜小山小学校前〜
馬場十字路〜常盤〜根岸〜木曽〜市民病院前

※10/16
ダイヤ改定
神奈中
町60
多摩境駅・町田街道経由
町田バスセンター
町田ターミナル
久保ヶ谷戸〜多摩境駅〜坂本橋〜小山小学校前〜
馬場十字路〜常盤〜根岸〜木曽〜市民病院前

※10/16
ダイヤ改定
神奈中
橋80
町田街道経由
神奈中多摩車庫
※深夜バス:平日・土曜2本
久保ヶ谷戸〜坂本橋〜沼入口
※10/16
ダイヤ改定
神奈中
橋16
相原経由
大戸
久保ヶ谷戸〜相原〜根岸〜円林寺前〜上大戸
神奈中
橋25
相原・法政大学経由
大戸
久保ヶ谷戸〜相原〜根岸〜円林寺前〜法政大学〜上大戸
神奈中
橋20
相原経由
法政大学
久保ヶ谷戸〜相原〜根岸〜円林寺前
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
6
神奈中
橋76
多摩境通り・多摩境駅経由
神奈中多摩車庫
※深夜バス:平日1本
三ツ目山公園〜多摩境駅〜まちだテクノパーク前
※10/16
ダイヤ改定
神奈中
橋75
トンネル経由
多摩美術大学
(久保ヶ谷戸トンネル)〜多摩美大東
神奈中
橋78
リーフィア町田小山ヶ丘経由
多摩美術大学
坂下〜リーフィア町田小山ヶ丘〜多摩美大東



橋本駅北口、橋本駅南口 バス乗り場案内図
橋本駅 バス乗り場案内図
●JR横浜線 時刻表 ●JR相模線 時刻表 ●京王相模原線 時刻表

橋本駅南口

乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表

路線図

南口
1

神奈中
橋57

六地蔵・榎戸経由
田名バスターミナル

緑ヶ丘〜六地蔵〜榎戸〜清水

神奈中
橋57

六地蔵・榎戸経由
望地キャンプ場入口
※深夜バス:平日1本

緑ヶ丘〜六地蔵〜榎戸〜清水〜田名バスターミナル〜陽原

神奈中
橋59

塚場坂上・葛輪経由
田名バスターミナル

塚場坂上〜塚場〜葛輪〜上四ツ谷

神奈中
橋59

塚場坂上・葛輪経由
水郷田名

塚場坂上〜塚場〜葛輪〜上四ツ谷〜田名バスターミナル

神奈中
橋58

塚場坂上経由
下九沢団地

塚場坂上〜宮の上〜あじさい通り中央

神奈中
京成

成田空港

・空港行きは予約乗車制 ・空港発は当日乗車制

時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください

神奈中
富士急

中央道経由
富士急ハイランド
河口湖駅

中央道小形山〜中央道都留〜中央道西桂〜中央道下吉田
・河口湖駅行き、橋本駅・町田BC行きとも
予約乗車制

時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください

乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表

路線図

南口
2

神奈中
橋34

六地蔵・作の口経由
上溝

緑ヶ丘〜六地蔵〜塚場〜下九沢〜作の口〜久保

神奈中
橋36

六地蔵・上九沢団地経由
上大島

緑ヶ丘〜六地蔵〜北公園入口〜内出〜上九沢団地

神奈中
橋40

工業団地経由
峡の原車庫

緑ヶ丘〜金属工業団地

神奈中
橋30

相模原市コミュニティバス
相模川自然の村

緑区合同庁舎前〜ライフタウン東〜峡の原工業団地〜
北の丘センター〜北公園・北総合体育館〜内出〜上大島南

南海
山陽

京都駅・なんば経由
三宮バスターミナル

京都駅八条口〜高速京田辺〜なんば高速ターミナル
・三宮行き、玉川上水行きとも
予約乗車制

時刻表、運賃等は
南海バス公式サイト
をご覧ください

乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表

路線図

南口
3

神奈中
橋27

西橋本経由
原宿五丁目

北警察署前〜西橋本三丁目〜八幡神社前

神奈中
橋33

西橋本・内出経由
上大島

北警察署前〜西橋本三丁目〜上の原〜内出

神奈中
橋41

西橋本経由
峡の原車庫

北警察署前〜西橋本三丁目

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
4
神奈中
橋08
久保沢経由
若葉台住宅
上町〜原宿〜久保沢〜若葉台中央
神奈中
橋28
町屋本町経由
若葉台住宅
上町〜原宿〜本郷〜町屋本町〜かたくりの里
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
5
神奈中
橋05
久保沢・小倉橋経由
小沢
上町〜原宿〜久保沢〜小倉橋〜湘南小学校前〜葉山
※小倉〜小沢は自由乗降区間
神奈中
橋30
相模原市コミュニティバス
アリオ橋本
※毎日11:11発、13:11発、15:11発の3本のみ
 

多摩センター駅発 深夜急行バス運行中

平日深夜、多摩センター駅より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい。
多摩センター駅(乗り場5) 1:13発 ※新宿発多摩センター行き最終電車と接続
京王堀之内駅
1:21着(360円) →
南大沢駅
1:33着(560円) →
多摩境駅
1:48着(740円) →
橋本駅北口
1:56着(960円)

※平日が祝日の場合運休です。  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は京王バス公式サイトで確認ください。
※京王堀之内駅〜多摩境駅間は上記以外に13か所のバス停を経由します。

 
新宿駅西口発 深夜急行バス運行中
平日深夜、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
新宿駅西口(京王百貨店前・乗り場21) 0:55発
稲城駅
1:25着(2000円) →
若葉台駅
1:33着(2300円) →
永山駅
1:49着(2600円) →
多摩センター駅
1:58着(2800円) →
京王堀之内駅
2:06着(3000円) →
南大沢駅
2:15着(3100円) →
多摩境駅
2:22着(3200円) →
橋本駅北口
2:30着(3300円)

※平日が祝日の場合運休です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は京王バス公式サイトでご確認ください。

 

このページを
シェアする


人身事故、悪天候などによる
鉄道運転見合わせ時に、
路線バス、徒歩で駅から
脱出するルートをご案内!!
「橋本駅」
脱出ルート案内

お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
神奈中公式サイト京王バス公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・北口乗り場1
橋50 久保沢・若葉台住宅経由三ヶ木行き
[平日]23:30発、23:58発
[土曜]23:25発、23:58発

・北口乗り場5
橋80 町田街道経由神奈中多摩車庫行き
[平日]23:44発、24:06発
[土曜]23:22発、24:05発

・北口乗り場6
橋76 多摩境通り経由神奈中多摩車庫行き
[平日]23:20発


・南口乗り場1
橋57 榎戸・田名BT経由望地キャンプ場入口行き
[平日]23:25発



羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
橋本駅発着の路線はありません。
近隣では[南大沢駅]発着の路線が運行されています。

・成田空港行き
南口乗り場1から毎日3本運行されています
(予約乗車制)。成田空港まで約180分〜約210分。
近隣では
[南大沢駅]発着の路線も運行されています。







∧∧ ページトップへ ∧∧