パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > 橋本駅(北口・南口) バス時刻表

橋本駅(北口・南口) バス時刻表

下記のデータは全て2021年4月1日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

橋本駅北口、橋本駅南口 バス乗り場案内図
橋本駅 バス乗り場案内図
●JR横浜線 橋本駅時刻表 ●JR相模線 橋本駅時刻表
●京王相模原線 橋本駅時刻表
◆2021/4/1(木) 法政大学、大戸方面 新路線運行開始(神奈中)
[橋61
相原駅西口経由大戸行き]運行開始(北口乗り場5発)、平日4本、土曜6本、休日4本
[橋63
相原駅西口・法政大学経由大戸行き]運行開始(北口乗り場5発)、平日16本、土曜・休日15本
◆2021/4/1(木) 路線廃止(神奈中)
[橋25
法政大学経由大戸行き]路線廃止(最終運行3月31日、[橋63]へ振替え)
[橋50
若葉台住宅経由三ヶ木行き(深夜バス)]路線廃止(最終運行3月31日)
◆2021/4/1(木) ダイヤ改定実施(神奈中)
・北口乗り場1:[橋01 三ヶ木行き]…各曜日ダイヤ変更
(平日15本減便、土曜16本減便、休日13本減便)
・北口乗り場1:[橋08 若葉台住宅行き]…各曜日ダイヤ変更
・北口乗り場1:[橋14 城山行き]…平日、休日ダイヤ変更
(平日1本減便)
・北口乗り場1:[橋50
若葉台住宅経由三ヶ木行き(深夜バス)]路線廃止(橋01へ振替え)
・北口乗り場2:[橋09
三井経由三ヶ木行き]…各曜日の一部便ダイヤ変更
・北口乗り場2:[橋07 鳥居原ふれあいの館行き]…各曜日の一部便ダイヤ変更

・北口乗り場2:[橋26
小松橋経由法政大学行き]…平日20:05発→19:55発に変更
・北口乗り場5:[橋25
法政大学経由大戸行き]路線廃止(最終運行3月31日、[橋63]へ振替え)
・北口乗り場5:[橋16
相原経由大戸行き]…各曜日ダイヤ変更(平日3本減便、土曜6本減便、休日4本減便) ※土曜・休日は運行中止
・北口乗り場5:[橋20
相原経由法政大学行き]…平日7:31発→7:43発に変更
◆2021/4/1(木) バス停新設・廃止に関して(京王バス 南63系統)
[南63 南大沢駅行き]の永泉寺入口〜上柚木間において、下記バス停の新設・廃止が実施されます
※バス停新設…「柏原橋」「日影橋」
※バス停廃止…「神明神社前」「西小学校前」

※南口のバス時刻表は、ページ下部にございます

橋本駅北口

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
1
神奈中
橋01
二本松・久保沢経由
三ヶ木
※深夜バス:平日2本
二本松〜原宿〜久保沢〜城山高校前〜相模中野
※4/1
ダイヤ改定
神奈中
橋08
二本松・久保沢経由
若葉台住宅
二本松〜原宿〜久保沢〜若葉台中央
※4/1
ダイヤ改定
神奈中
橋14
二本松・久保沢経由
城山
二本松〜原宿〜久保沢〜城山高校前
※4/1
ダイヤ改定
神奈中
橋11
久保沢・三ヶ木経由
プレジャーフォレスト
二本松〜原宿〜久保沢〜城山高校前〜相模中野〜三ヶ木
※三ヶ木〜プレジャーフォレスト間は急行運転(無停車)
※土曜・休日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
2
神奈中
橋03
向原・東金原経由
三ヶ木
二本松〜原宿〜向原北〜(新小倉橋)〜
根小屋中野〜東金原〜関〜青山
神奈中
橋07
小倉・串川橋経由
鳥居原ふれあいの館
二本松〜原宿〜久保沢〜小倉〜
根小屋中野〜串川橋〜関〜中開戸

※4/1
ダイヤ改定
神奈中
橋09
上中沢・三井・野尻経由
三ヶ木
二本松〜原宿〜久保沢〜城山高校前〜
上中沢〜三井〜太井〜野尻

※4/1
ダイヤ改定
神奈中
橋18
森下・根岸経由
東京家政学院
二本松〜森下〜根岸
神奈中
橋24
森下・真米経由
東京家政学院
二本松〜森下〜真米
神奈中
橋26
小松橋・大戸経由
法政大学
二本松〜原宿〜小松橋〜大戸〜大戸橋
※4/1
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
3
神奈中
橋52
宮下経由
相模原駅北口
小山本町〜矢掛台〜宮下
神奈中
橋55
三菱電機経由
相模原駅南口
旭住宅前〜三菱電機前〜清新本町
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
4
神奈中
八77
御殿峠・片倉台経由
八王子駅南口
坂下〜御殿峠〜片倉台〜片倉駅入口
京王
南63
多摩美大前・上柚木経由
南大沢駅
坂下〜鑓水入口〜多摩美大前〜上柚木
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
5
神奈中
町30
町田街道経由
町田バスセンター
町田ターミナル
久保ヶ谷戸〜坂本橋〜小山小学校前〜
馬場十字路〜常盤〜木曽〜市民病院前
神奈中
町60
多摩境駅・町田街道経由
町田バスセンター
町田ターミナル
久保ヶ谷戸〜多摩境駅〜坂本橋〜小山小学校前〜
馬場十字路〜常盤〜木曽〜市民病院前
神奈中
橋80
町田街道経由
神奈中多摩車庫
久保ヶ谷戸〜坂本橋〜沼入口
神奈中
橋61
相原駅西口経由
大戸
堺農協前〜相原駅西口〜根岸〜円林寺前〜上大戸
※4/1
運行開始

※4/1
運行開始
神奈中
橋63
相原駅西口・法政大学経由
大戸
堺農協前〜相原駅西口〜根岸〜円林寺前〜法政大学
※4/1
運行開始

※4/1
運行開始
神奈中
橋16
相原経由
大戸
堺農協前〜相原〜根岸〜円林寺前〜上大戸
※4/1
ダイヤ改定
神奈中
橋20
相原経由
法政大学
堺農協前〜相原〜根岸〜円林寺前
※平日のみ運行

※4/1
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
北口
6
神奈中
橋76
多摩境通り・多摩境駅経由
神奈中多摩車庫
三ツ目山公園〜多摩境駅〜まちだテクノパーク前
神奈中
橋75
トンネル経由
多摩美術大学
(久保ヶ谷戸トンネル)〜多摩美大東
神奈中
橋78
リーフィア町田小山ヶ丘経由
多摩美術大学
坂下〜リーフィア町田小山ヶ丘〜多摩美大東



橋本駅北口、橋本駅南口 バス乗り場案内図
橋本駅 バス乗り場案内図
●JR横浜線 橋本駅時刻表 ●JR相模線 橋本駅時刻表
●京王相模原線 橋本駅時刻表

◆2021/4/1(木) 葉山、田名方面 新路線運行開始(神奈中)
[橋06
小倉橋・葉山経由田名バスターミナル行き]運行開始(南口乗り場5発)、平日4本、土曜・休日4本
◆2021/4/1(木) ダイヤ改定実施(神奈中)
・南口乗り場1:[橋59 田名バスターミナル行き]…平日7:23発→7:26発に変更
・南口乗り場3:[橋33 上大島行き]…平日ダイヤ変更
(5本減便)
・南口乗り場3:[橋27 原宿五丁目行き]…平日ダイヤ変更
・南口乗り場3:[橋41 (急行)相模原協同病院行き]…平日
1本増便(7:25発)
・南口乗り場3:[橋41 相模原協同病院行き]…平日
1本減便(7:25発) ※急行便へ振替え
・南口乗り場4:[橋08
久保沢経由若葉台住宅行き]…各曜日の一部便ダイヤ変更
・南口乗り場4:[橋28
町屋本町経由若葉台住宅行き]…平日ダイヤ変更
・南口乗り場5:[橋05 小沢行き]…各曜日ダイヤ変更
(平日4本減便、土曜・休日3本減便) ※減便分は[橋06]へ振替え
 

橋本駅南口

乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表

路線図

南口
1

神奈中
橋57

六地蔵・榎戸経由
田名バスターミナル

緑ヶ丘〜六地蔵〜榎戸〜清水

神奈中
橋57

六地蔵・榎戸経由
望地キャンプ場入口
※深夜バス:平日1本

緑ヶ丘〜六地蔵〜榎戸〜清水〜田名BT〜陽原

神奈中
橋59

塚場坂上・葛輪経由
田名バスターミナル

塚場坂上〜塚場〜葛輪〜上四ツ谷


※4/1
ダイヤ改定

神奈中
橋59

塚場坂上・葛輪経由
水郷田名

塚場坂上〜塚場〜葛輪〜上四ツ谷〜田名BT

神奈中
橋58

塚場坂上経由
下九沢団地

塚場坂上〜あじさい通り中央

神奈中
京成

成田空港

・空港行きは予約乗車制 ・空港発は当日乗車制

運休中
時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください

神奈中
富士急

中央道経由
富士急ハイランド
河口湖駅

中央道小形山〜中央道都留〜中央道西桂〜中央道下吉田
・河口湖駅行き、橋本駅・町田BC行きとも
予約乗車制

時刻表、運賃等は
神奈中公式サイト
をご覧ください

乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表

路線図

南口
2

神奈中
橋34

六地蔵・作の口経由
上溝

緑ヶ丘〜六地蔵〜塚場〜下九沢〜作の口

神奈中
橋36

六地蔵・上九沢団地経由
上大島

緑ヶ丘〜六地蔵〜北公園入口〜上九沢団地

神奈中
橋30

相模原市コミュニティバス
相模川自然の村

緑区合同庁舎前〜ライフタウン東〜工業団地〜
〜北公園・北総合体育館〜上大島南

南海
山陽

京都駅・なんば経由
三宮バスターミナル

京都駅八条口〜高速京田辺〜なんば高速ターミナル
・三宮行き、玉川上水行きとも
予約乗車制

運休中
時刻表、運賃等は
南海バス公式サイト
をご覧ください

乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表

路線図

南口
3

神奈中
橋27

西橋本経由
原宿五丁目

北警察署前〜西橋本三丁目〜公園前〜八幡神社前


※4/1
ダイヤ改定

神奈中
橋33

西橋本・内出経由
上大島

北警察署前〜西橋本三丁目〜公園前〜内出


※4/1
ダイヤ改定

神奈中
橋41

西橋本経由
相模原協同病院

北警察署前〜西橋本三丁目〜峡の原車庫


※4/1
ダイヤ改定

神奈中
橋41
【急行】ツインライナー
相模原協同病院
※急行運転のため終点まで無停車
※4/1
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
4
神奈中
橋08
二本松・久保沢経由
若葉台住宅
上町〜二本松〜久保沢〜若葉台中央
※4/1
ダイヤ改定
神奈中
橋28
二本松・町屋本町経由
若葉台住宅
上町〜二本松〜町屋本町〜かたくりの里
※4/1
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
南口
5
神奈中
橋06
久保沢・小倉橋経由
田名バスターミナル
上町〜二本松〜久保沢〜小倉橋〜葉山〜高田橋入口
※小倉〜下河原は自由乗降区間

※4/1
運行開始

※4/1
運行開始
神奈中
橋05
久保沢・小倉橋経由
小沢
上町〜二本松〜久保沢〜小倉橋〜葉山
※小倉〜小沢は自由乗降区間

※4/1
ダイヤ改定
神奈中
橋30
相模原市コミュニティバス
アリオ橋本
※毎日11:16発、13:26発、15:36発の3本のみ
 

多摩センター駅発 深夜急行バス運行中

深夜急行バスは当面の間「運休」
平日深夜、多摩センター駅より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい。
多摩センター駅(乗り場5) 1:13発 ※新宿発多摩センター行き最終電車と接続
京王堀之内駅
1:21着(360円) →
南大沢駅
1:29着(560円) →
多摩境駅
1:44着(740円) →
橋本駅北口
1:56着(960円)

※平日が祝日の場合運休です。  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は京王バス公式サイトで確認ください。
※京王堀之内駅〜多摩境駅間は上記以外に13か所のバス停を経由します。

 
新宿駅西口発 深夜急行バス運行中
深夜急行バスは当面の間「運休」
平日深夜、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
新宿駅西口(京王百貨店前・乗り場21) 0:55発
稲城駅
1:25着(2000円) →
若葉台駅
1:33着(2300円) →
永山駅
1:49着(2600円) →
多摩センター駅
1:58着(2800円) →
京王堀之内駅
2:06着(3000円) →
南大沢駅
2:15着(3100円) →
多摩境駅
2:22着(3200円) →
橋本駅北口
2:30着(3300円)

※平日が祝日の場合運休です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は京王バス公式サイトでご確認ください。

 

このページを
シェアする


人身事故、悪天候などによる
鉄道運転見合わせ時に、
路線バス、徒歩で駅から
脱出するルートをご案内!!
「橋本駅」
脱出ルート案内

お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
神奈中公式サイト京王バス公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・北口乗り場1
橋01 三ヶ木行き
(二本松・久保沢経由)
[平日]23:30発、23:58発
土曜休日の運行はありません

・南口乗り場1
橋57 望地キャンプ場入口行き
(榎戸・田名バスターミナル経由)
[平日]23:25発
土曜休日の運行はありません



羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
橋本駅発着の路線はありません。
近隣では[南大沢駅]発着の路線が運行されています。

・成田空港行き
※予約乗車制
南口乗り場1から発車。成田空港まで約180分〜約210分。
近隣では
[南大沢駅]発着の路線も運行されています。







∧∧ ページトップへ ∧∧