パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > 京王堀之内駅 バス時刻表

京王堀之内駅 バス時刻表

下記のデータは全て2019年4月1日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

京王堀之内駅 バス乗り場案内図
京王堀之内駅 バス乗り場案内図
●京王相模原線 京王堀之内駅時刻表

乗り場

系統番号

行き先

主な経由地

時刻表 路線図
1

京王
平02

東京薬科大学経由
平山城址公園駅

堀之内二丁目〜帝京大学中高北〜東京薬科大学〜平山二丁目

京王
堀04

東京薬科大学

堀之内二丁目〜帝京大学中高北

乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
2 京王
堀33
東山住宅循環 由木堀之内→見晴らし台前→東山住宅→堀之内二丁目
京王
南64
由木折返場経由
南大沢駅
フェアヒルズ入口〜由木折返場〜富士見橋〜下柚木小学校
京王
堀05
由木中央小学校循環 フェアヒルズ入口→由木中央小学校→フェアヒルズ入口
京王
堀64
由木折返場
※深夜バス:平日1本
フェアヒルズ入口
京王
北09
殿ヶ谷戸・絹ヶ丘経由
北野駅北口
フェアヒルズ入口〜殿ヶ谷戸〜南陽台〜絹ヶ丘
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
3 京王
桜88
堰場経由
聖蹟桜ヶ丘駅
東中野〜堰場〜中和田〜一の宮
京王
桜88
フェアヒルズ入口・堰場経由
聖蹟桜ヶ丘駅
フェアヒルズ入口〜東中野〜堰場〜中和田〜一の宮
京王
堀03
松木中学校・長池小学校経由
(深夜)南大沢駅
※深夜バス:平日5本
松木中学校〜見附橋〜長池小学校入口〜大平公園
京王
NT01
南大沢駅・多摩境駅経由
(深夜急行)橋本駅
※深夜バス:平日1本
南大沢駅→三徳プラザ前(南大沢五丁目)→多摩境駅
※平日のみ運行
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
4 京王
神奈中
堀01
せせらぎ橋先廻り
見附橋循環
せせらぎ橋→別所小学校→見附橋→蓮生寺
京王
神奈中
堀02
蓮生寺先廻り
見附橋循環
蓮生寺→見附橋→別所小学校→せせらぎ橋
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
5 京王
神奈中
堀03
松木中学校・長池小学校経由
南大沢駅
※深夜バス:平日5本
松木中学校〜見附橋〜長池小学校入口〜大平公園
新宿駅西口発 深夜急行バス運行中
平日深夜、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
新宿駅西口(京王百貨店前・乗り場21)0:55発
稲城駅
1:25着(1950円)→
若葉台駅
1:33着(2250円)→
永山駅
1:49着(2550円)→
多摩センター駅
1:58着(2750円)→
京王堀之内駅
2:06着(2900円)→
南大沢駅
2:15着(3000円)→
多摩境駅
2:22着(3100円)→
橋本駅北口
2:30着(3200円)

※平日が祝日の場合運休です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は京王バス公式サイトでご確認ください。

 

このページを
シェアする


人身事故、悪天候などによる
鉄道運転見合わせ時に、
路線バス、徒歩で駅から
脱出するルートをご案内!!
「京王堀之内駅」
脱出ルート案内

お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
京王バス公式サイト神奈中公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・乗り場2
堀64 由木折返場行き
[平日]23:15発

・乗り場3
堀03 松木中学校経由南大沢駅行き
[平日]23:33発、23:56発、
24:16発、24:42発、25:02発

羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
京王堀之内駅発着の路線はありません。近隣では[多摩センター駅][南大沢駅]発着の路線が運行されています。

・成田空港行き
京王堀之内駅発着の路線はありません。近隣では[多摩センター駅][南大沢駅]発着の路線が運行されています。





∧∧ ページトップへ ∧∧