パストラル

町田、相模原、多摩ニュータウン、港北ニュータウン、横浜青葉区・緑区、川崎麻生区、湘南エリアの路線バス情報を掲載

トップ > 多摩境駅 バス時刻表

多摩境駅 バス時刻表

下記のデータは全て2019年10月16日現在のものです。ダイヤ改定、路線の新設・廃止などに対応できていない可能性もありますのでご注意ください。
これらのデータは各バス会社とは一切関係ありませんので、間違いがあっても問い合わせをしないで下さい。
誤字・脱字があった場合でも訂正の義務を負いません。これらのデータにより、いかなる不都合が発生しても一切責任を負いません。

◆2019/10/1(火) 消費税増税に伴う、路線バス運賃改定(引き上げ)に関して
※各時刻表ページの運賃は更新済みですが、更新ミス、更新漏れの際はご容赦ください。気付き次第修正いたします。

多摩境駅 バス乗り場案内図
多摩境駅 バス乗り場案内図
●京王相模原線 多摩境駅時刻表

◆2019/10/16(水) ダイヤ改定実施路線
・乗り場1:[町60 町田バスセンター・ターミナル行き]…土曜のダイヤ変更
・乗り場1:[橋76 神奈中多摩車庫行き]…休日8時台のダイヤ変更(1本減便)
・乗り場2:[橋76
多摩境通り経由橋本駅北口行き]…土曜7時台、9時台のダイヤ変更(1本ずつ減便)、休日7時台、8時台のダイヤ変更(1本ずつ減便)
・乗り場2:[町60
町田街道経由橋本駅北口行き]…土曜・休日のダイヤ変更
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
1 神奈中
町60
町田街道経由
町田バスセンター
町田ターミナル
小山小学校前〜常盤〜根岸〜木曽〜市民病院前
※10/16
ダイヤ改定
神奈中
橋76
多摩境通り経由
神奈中多摩車庫
※深夜バス:平日1本
まちだテクノパーク前〜小山上沼公園
※10/16
ダイヤ改定
乗り場 系統番号 行き先 主な経由地 時刻表 路線図
2 神奈中
橋73
橋76
多摩境通り経由
橋本駅北口
町有〜響きの丘〜三ツ目山公園〜寿橋
※10/16
ダイヤ改定
神奈中
町60
町田街道経由
橋本駅北口
田端〜堂の前〜久保ヶ谷戸〜寿橋
※10/16
ダイヤ改定
 

多摩センター駅発 深夜急行バス運行中

平日深夜、多摩センター駅より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
多摩センター駅(乗り場5) 1:13発 ※新宿発多摩センター行き最終電車と接続
京王堀之内駅
1:21着(360円) →
南大沢駅
1:33着(560円) →
多摩境駅
1:48着(740円) →
橋本駅北口
1:56着(960円)

※平日が祝日の場合運休です ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は京王バス公式サイトでご確認ください
※京王堀之内駅〜多摩境駅間は上記以外に13か所のバス停を経由します

 
新宿駅西口発 深夜急行バス運行中
平日深夜、新宿駅西口より深夜急行バスが運転されています。運行時刻、運賃は下記表をご覧下さい
新宿駅西口(京王百貨店前・乗り場21) 0:55発
稲城駅
1:25着(2000円) →
若葉台駅
1:33着(2300円) →
永山駅
1:49着(2600円) →
多摩センター駅
1:58着(2800円) →
京王堀之内駅
2:06着(3000円) →
南大沢駅
2:15着(3100円) →
多摩境駅
2:22着(3200円) →
橋本駅北口
2:30着(3300円)

※平日が祝日の場合運休です  ※年末年始、お盆期間中は運休です。運休期間は京王バス公式サイトでご確認ください。

 

このページを
シェアする


お盆、年末年始の運行について

お盆期間(8月15日前後)、年末年始(12月29日頃〜1月4日頃)は土曜ダイヤまたは休日ダイヤで運行する路線が多くなります(一部路線は運休)
詳細はバス停掲示のお知らせや
神奈中公式サイトでご確認ください。
なお年末は道路渋滞により、各系統で大幅にダイヤが乱れる可能性があります。



深夜バス情報

・多摩境駅から深夜バスの運行はありません。

羽田・成田空港連絡バス情報

・羽田空港行き
多摩境駅発着の路線はありません。
近隣では[南大沢駅][八王子駅]発着の路線が運行されています。

・成田空港行き
多摩境駅発着の路線はありません。
近隣では[橋本駅][南大沢駅]発着の路線が運行されています。





∧∧ ページトップへ ∧∧